Информация о школе

Азовская начальная школа была построена в 1930 году. Строилась она под руководством инженера-техника Малеева "всем миром". Крестьяне окрестных улиц помогали, чем могли, подвозили на своих лошадях к месту строительства бревна, доски. Мало, что известно об этом времени, и, тем не менее, кое-что сохранилось.

Очень поучительна в этом отношении судьба Шаталовой Екатерины Ильиничны. Она поступила в школу в 1931 году, а в 1934 году вступила одной из первых в созданный здесь пионерский отряд. И сюда же вернулась после окончания педкурсов учителем начальных классов. Помимо нее, первыми пионерами Азовской школы были: Пономарева Анна, Бздюкин Владимир, Губарев Николай, Степанов Николай, Михайлова Александра. По-разному сложились судьбы этих людей, но, и сегодня глядят на нас их лица с фотографии в школьном музее.

Был одним из первых пионеров Герой Советского союза Иван Иванович Квасов.

До 1963 года Азовская школа была семилетней под номером 19, а с 1963 года стала Азовской восьмилетней школой №2. Шел рост населения, и вскоре старые стены перестали вмещать всех желающих учиться детей. В 1977 году началась постройка нового здания школы, которое открылось в 1980 году. С 1977 года Азовская школа стала называться средней школой №3.

В 1956 году директором школы стал Мухин Михаил Тимофеевич.

Завучем работала Авдеева Софья Никитична, а с 1982 года по 1986 год - Авдеева Анна Гавриловна.

В 60-70-е годы на базе школы была открыта вечерняя школа рабочей молодежи, где получали десятилетнее образование.

В 70-80-е годы директором стал Квасов Иван Петрович, завучем был Ушаков Александр Сергеевич.

Пионерской вожатой в ту пору работала Решетникова Мария Васильевна. Дружина носила имя "Молодая гвардия", и каждый из ее отрядов носил имя героя-"молодогвардейца" Олега Кошевого, Ульяны Громовой.

Целый год потом дружина, где пионерской вожатой стала Шестакова Нина Филипповна, боролась с учащимися четвертой городской школы за присвоение ей имени героя Великой Отечественной войны Ивана Квасова: вела переписку с архивами, приглашала на встречи ветеранов ВОВ, боролась за успеваемость, и добилась своего - третья школа стала носить имя Героя Советского союза Ивана Ивана Квасова.

В 1972 году пришел работать учителем и, позднее, возглавил школу Николай Петрович Пархоменко.

У истоков становления учебного процесса в образовательном учреждении стояли учителя: Авдеева Софья Никитична, Спесивцева Полина Георгиевна, Минакова Софья Алексеевна, Авдеев Василий Тихонович, Мухин Михаил Тихонович, Шаталова Екатерина Ильинична.

В 80-х годах трудились педагоги: Авдеева Анна Гавриловна, Попов Владимир Иванович, Куценко Михаил Маркович, Пономарева Мария Ивановна, Квасов Иван Петрович, Шестакова Валентина Максимовна, Соколова Анна Николаевна, Новикова Мария Алексеевна, Викторов Александр Вениаминович, Рязанцева Любовь Федоровна, Викторова Мария Ивановна, Сарычева Наталья Леонидовна, Мокина Любовь Георгиевна, Филатова Наталья Александровна, Ушаков Александр Сергеевич, Нечаева Мария Алексеевна, Котова Мария Ивановна.

В школе №3 города Боброва учились:

=     два Героя Советского Союза: Артемьев Иван Тимофеевич, Квасов Иван Иванович;

=     поэт Касаткин П.И.

В 1985 году окончила школу первая серебряная медалистка Палютина Светлана, ныне специалист отдела образования Хохольского района.

Сейчас школа насчитывает выпускников: 33 - с серебряными медалями и 2 - с золотыми медалями. Всего за свою историю школа выпустила тысячи выпускников, из них 35 медалистов.

Плеяда выпускников нашей школы работает в разных уголках страны: Левченко Людмила (медалистка 1992 года) работает учителем географии в Хабаровском крае; Артемьева Антонина - зав.аптекой в п.г.т. Анна; Кондратьева Людмила - при Гос.Думе. Ее статьи можно прочесть в специальном журнале "Вести Гос.Думы".

Сегодня работают в нашей школа бывшие ее выпускники: Пуляева Светлана Анатольевна - учитель истории; Аристова Жанна Николаевна - учитель математики, заместитель директора по воспитательной работе; Аристова Елена Николаевна - учитель иностранного языка; Клейменова Светлана Михайловна - заместитель директора по дошкольному воспитанию.

В 2000 году директором школы стала Белькова Татьяна Васильевна, а завучем работала Болгова Татьяна Валентиновна.

С 2004 года директором школы работала Болгова Татьяна Валентиновна.

С 2017 года директором школы назначена Гайворонская Наталья Ивановна.

В состав администрации школы входят: заместитель директора по учебно-воспитательной работе - Фоменко Ольга Анатольевна; заместитель директора по воспитательной работе - Аристова Жанна Николаевна; заместитель директора по дошкольному воспитанию - Болгова Татьяна Валентиновна.

В настоящее время коллектив педагогов школы имеет высококачественные кадры: 93% от общего числа педагогов имеют высшую и первую квалификационные категории, регулярно повышают свой профессиональный уровень и делают все возможное для воспитания и обучения подрастающего поколения, стараясь отдать своим ученикам не только знания, но и тепло своих сердец.

МБОУ Бобровская СОШ №3 - это двухэтажное здание, построенное по типовому проекту, имеет люминесцентное освещение, центральное водоснабжение, столовую, актовый зал, спортивный зал, компьютерный класс, столярную мастерскую, медицинский кабинет, гардероб, стрелковый тир, музей.

Школа имеет структурные подразделения:

=     библиотека: имеет в своем фонде учебники, большой выбор книг и брошюр, а также методическую литературу;

=     детский сад: здание детского сада рассчитано на 90 воспитанников.

Двери нашей школы открыты для всех детей, желающих получить дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование. Воспитательный процесс школы осуществляется совместно с ДЮЦ "Радуга", МКУ ДО "Бобровская детско-юношеская спортивная школа". Ежегодно ученики школы принимают участие в различных мероприятиях, конкурсах, соревнованиях, акциях и занимают призовые места личного и командного первенства.